Новости партнеров
В России и мире

Аттестат об окончании школы получат только выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ по обязательным предметам

28.11.2008 18:00|ПсковКомментариев: 0

В этом учебном году выпускники российских школ получат аттестат о среднем образовании только в том случае, если сдадут единый государственный экзамен по двум обязательным предметам на положительную оценку. Как сообщает «Росбалт», об этом заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напомнив, что в 2009 году ЕГЭ будет обязательным только по двум предметам - русскому и математике. Госэкзамен по девяти предметам школьники смогут сдавать по выбору.

Если ребенок набрал результаты по русскому языку и математике выше нижней границы, а по предмету, который сам выбрал - ниже, он все равно получит аттестат. Выпускник, получивший по русскому языку и математике на ЕГЭ оценку ниже предела, установленного Рособрнадзором, может пересдать госэкзамен. Однако такое право есть только в отношении одного экзамена. Если на пересдаче результат вновь будет неудовлетворительным, пересдача переносится на следующий год.

При этом Глебова отметила, что допущены к сдаче единого госэкзамена будут только школьники, по итогам 11-го класса не имеющие двоек. Итоговая государственная аттестация предваряется допуском школы - складываются оценки за десятый и одиннадцатый класс, и вычисляется итоговая оценка, напомнила глава Рособрнадзора. Если же школа не допускает ученика к итоговой аттестации, ЕГЭ он сдавать не может. В этом случае ребенок оканчивает школу со справкой о том, что он прослушал школьную программу.

РИА «Новости» уточняет, ссылаясь на Глебову, что выпускники российских школ должны подать заявления о том, по каким предметам они будут сдавать единый госэкзамен, до 1 марта 2009 года. С 20 по 29 апреля будут проводиться экзамены для школьников, имеющих право на досрочную сдачу. Это дети, которые уезжают на международные соревнования и олимпиады или едут на плановое лечение. При этом заявление на досрочную сдачу ЕГЭ необходимо подать также до 1 марта. Основная масса выпускников сдает ЕГЭ, начиная с 26 мая и по 19 июня. В период с 20 по 30 июня школы обязаны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам. С 20 июня по 25 июля идет вступительная кампания в вузы - в это время происходит прием документов от абитуриентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей