Новости партнеров
В России и мире

Граждане России смогут проверять пенсионные счета через банкоматы Сбербанка

10.12.2008 13:26|ПсковКомментариев: 0

Граждане России с 2009 года смогут просматривать свои индивидуальные пенсионные счета в Пенсионном фонде России (ПФР) через систему банкоматов Сбербанка РФ.

Как сообщил председатель правления ПФР Антон Дроздов, в первом квартале будущего года граждане, участвующие в накопительной пенсионной системе, а также подавшие заявления на участие в системе государственного софинансирования пенсионных накоплений, смогут получать информацию о состоянии своих пенсионных счетов не только в отделениях ПФР, но и через систему банкоматов Сбербанка.

Это станет возможным в связи с реализацией подписанных в среду в Москве соглашений о сотрудничестве в пенсионной сфере между Сбербанком и ПФР.

Кроме того, добавил А. Дроздов, граждане получат возможность направлять в ПФР через Сбербанк заявления о выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов для своих пенсионных накоплений. Таким образом, клиенты Сбербанка не будут нуждаться в специальных уведомлениях, которые ПФР ежегодно рассылает участкам пенсионного страхования, отметил он. Кроме того, это сделает будущих пенсионеров более мобильными в выборе будущего для своих пенсионных накоплений, добавил глава ПФР.

Помимо этого, через Сбербанк граждане смогут перечислять в ПФР средства в рамках софинансирования пенсионных накоплений.

По словам А.Дроздова, для того чтобы получить допуск к этой системе, гражданин должен предварительно подать заявление в Сбербанк.

Он отметил, что клиентами ПФР, пользующих услугами Сбербанка, могут стать 20 млн. человек.

Как сообщалось, на сегодняшний день в Псковской области к программе софинансирования пенсионных накоплений присоединились 1 597 жителей региона. Из них 1 008 человек  - это работающие застрахованные лица, 77 - пенсионеры, 44 - неработающие, 14 - учащиеся. Самые активные участники программы проживают в городах - их доля составляет 77,2% от общего числа поданных заявлений.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей