Новости партнеров
В России и мире

Все 83 субъекта РФ поддержали поправки в Конституцию

19.12.2008 11:19|ПсковКомментариев: 1

Законодательные Собрания всех 83 российских регионов одобрили поправки в Конституцию РФ, согласно которым увеличиваются сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет и Госдумы - с четырех до пяти лет, а также вводится новая обязанность правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Отзывы субъектов РФ Совет Федерации рассмотрит 22 декабря. Об этом сообщают «Ведомости».

Ранее сообщалось, что соответствующие поправки в Конституцию РФ предложил президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию 5 ноября. 21 ноября поправки одобрила Госдума, а 26 числа прошлого месяца - Совет Федерации. Первым регионом, принявшим поправки в Основной закон страны, стала Кабардино-Балкария. Ее депутаты рассмотрели этот вопрос уже на следующий день после одобрения президентских инициатив верхней палатой.

Для того чтобы изменения в основной закон страны вступили в силу, требовалась поддержка не менее двух третей региональных парламентов - то есть свыше 56 субъектов. Этот порог был преодолен 16 декабря. Напомним, что в Псковской области (а также ряде других регионов), областной парламент проголосовал в пользу поправок в Конституцию на сессии 17 декабря. В А вчера, 18 числа, поправки одобрили последние 16 регионов страны.

Напомним, что поправки в Конституцию о сроках полномочий президента и Госдумы - это первые содержательные поправки в основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. Единственные изменения, которые ранее вносились в Конституцию, - это технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в ее тексте.

Региональным парламентам для рассмотрения поправок в Конституцию пришлось изменить свои регламенты, так как прежде норм по такой процедуре установлено не было. Результаты отзывов регионов Совет Федерации рассмотрит в следующий понедельник - 22 декабря. Верхняя палата должна утвердить решение субъектов РФ. После повторного принятия решения Советом Федерации дается семь дней на его обжалование в Конституционном суде. Если обжалования не произойдет, поправки будут направлены на подпись президенту.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей