Новости партнеров
В России и мире

Новый закон о доступе к информации о работе чиновников вступит в силу с 1 января 2010 года

21.01.2009 16:24|ПсковКомментариев: 2

С 1 января 2010 года вступит в силу закон о доступе к информации о работе государственных органов. Как сообщает «Коммерсант», сегодня, 21 января, закон принят Госдумой.

Цель принятия документа - обеспечение открытости деятельности госорганов и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий и объективное информирование российских граждан и структур гражданского общества. Однако, согласно закону, эта информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за отдельную плату. Принцип открытости не распространяется на сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне и служебной тайне.

Закон, принятый нижней палатой, детально закрепляет процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Впервые законодательно устанавливается доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в электронной форме. Для этого такие органы подключают свои информсистемы к сети Интернет, открывают для неограниченного доступа свои официальные сайты.

Согласно закону, такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за плату, в том случае, если требуются расходы по изготовлению копий документа или почтовые расходы. Контроль за обеспечением доступа к информации возлагается на уполномоченных должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления.

ИТАР-ТАСС акцентирует внимание, что за нарушение права на доступ к информации чиновники наравне с дисциплинарной, административной и гражданской могут понести и уголовную ответственность.

Документ подразумевает внесение соответствующих поправок в закон «О СМИ». Он принят в развитие пакета антикоррупционных законов, которые были приняты в конце прошлого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей