Новости партнеров
В России и мире

Россия выступает за полную отмену визового режима с Латвией

05.01.2010 12:48|ПсковКомментариев: 0

Россия выступает за полную отмену визового режима с Латвией, а промежуточным вариантом могло бы стать предложение вице-мэра Риги Айнара Шлесерса (Ainars Slesers) о предоставлении разрешений на временное пребывание крупным инвесторам, считает посол России в стране Александр Вешняков, пишет «Интерфакс».

Комментируя агентству BNS предложение экс-министра сообщений Латвии А.Шлесерса, А.Вешняков согласился с тем, что облегчение правил въезда могло бы помочь привлекать в страну инвестиции.

«Думаю, что да. Россия вообще выступает за то, чтобы между нашими странами визы были отменены», - сказал А.Вешняков.

Однако он согласился с тем, что Латвия, как состоящая в Евросоюзе (ЕС) страна, не может сделать это в отдельности, и поэтому Россия обсуждает этот вопрос со структурами ЕС.

«На последней встрече, посвященной этому вопросу, мы призвали начать конструктивное решение этого вопроса, составить конкретный план действий - что нужно сделать, чтобы это произошло, и сообщить дату, когда это может произойти. Данный вопрос необходимо решать постепенно, поскольку так его и можно решить», - сказал посол.

"Совсем недавно было интервью министра иностранных дел Италии, который допускает, что, по его мнению, этот вопрос мог бы быть решен уже в будущем году (российский посол дал интервью в самом конце 2009 года - BNS). Это очень оптимистичный прогноз, и, хотя мне и хотелось бы, чтобы он осуществился, до конца я этому не верю",- добавил российский посол.

При этом А.Вешняков обратил внимание на то, что высказывание министра основано на том, что после вступления в силу новой конституции ЕС решения в нем принимаются простым большинством голосов.

«Таким образом, если будет достаточное число стран, поддерживающих такую возможность, то данное решение может быть принято», - предполагает дипломат.

А.Вешняков отметил, что «если до такого решения дело не дойдет», то промежуточным вариантом могло бы стать предложение вице-мэра Риги.

«Если в порядке исключения будут предоставлены какие-либо льготы, например, для вложивших большой капитал лиц, то это будет позитивно, поскольку вложенным капиталом необходимо управлять и в этой связи чаще ездить сюда. Это также позволит ездить не только в Латвию, но и во всю Шенгенскую зону. Поэтому, по моему мнению, идеальным решением была бы полная отмена виз, а своего рода промежуточным вариантом могло бы стать и то, что предлагает г-н Шлесерс», - сказал посол.

А.Вешняков добавил, что «для нормальных людей граница всегда является препятствием», поскольку это связано с дополнительной бюрократией, деньгами, затратой времени, и мешает поддержанию связей и сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что потенциальные поправки к закону об иммиграции, связанные с расширением возможностей предоставления иностранным инвесторам разрешений на временное пребывание, уже длительное время вызывают споры.

Сейчас поправки рассматриваются латвийским парламентом.

Подготовленные вначале парламентской комиссией по народному хозяйству, аграрной, региональной политики и среде предложения предусматривали, что иностранец мог обращаться за разрешением на временное пребывание, если он вложил в основной капитал предприятия не менее 10 тыс латов, предоставил работу не менее, чем трем работникам, и уплатил в течение года в виде налогов не менее 5000 латов.

За разрешением, согласно проекту комиссии, можно было бы обращаться и в случае, если иностранцу принадлежит недвижимость стоимостью не менее 100 тыс латов.

Но ответственная за законопроект комиссия по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции после обсуждения попросила вновь рассмотреть возможные последствия предложений, после чего представить их оценку.

Ранее председатель комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции Юрис Далбиньш (Juris Dalbins) заявил, что «нам необходимо сформировать условия, чтобы иностранцы были бы заинтересованы вложить в народное хозяйство Латвии по возможности больше средств, одновременно предусмотрев возможность контролировать соблюдение условий пребывания и устранив возможные риски для безопасности».

В конце ноября комиссия поддержала повышение порога вложений, чтобы можно было претендовать на разрешение временного пребывания в Латвии.

Планируется, что иностранец может обратиться за разрешением на временное пребывание, если он вложит в основной капитал предприятия не менее 25 тыс латов и предоставит работу не менее, чем трем работникам.

Ю.Далбиньш пояснил, что за разрешением можно будет обращаться, если иностранец приобретет недвижимость стоимостью не менее 100 тыс латов в Риге и Рижском районе, и стоимостью не менее 50 тыс латов за пределами окрестностей Риги.

Депутаты обсуждали также условие о займе не менее 200 тыс латов в кредитном учреждении в Латвии.

Вице-мэр Риги Айнар Шлесерс не раз публично высказывался о необходимости введения такого порядка предоставления разрешений. Он прогнозирует, что после начала выдачи крупным инвесторам разрешений на временное пребывание на латвийский рынок недвижимости мог бы поступить миллиард латов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей