Новости партнеров
В России и мире

Геннадий Онищенко предлагает запретить курение на телеэкране и в армии

11.01.2010 11:17|ПсковКомментариев: 7

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги «декады повального пьянства» и рассказал, как бороться с табакокурением и алкоголизмом. Как сообщает «Эхо Москвы», глава Роспотребнадзора считает, что в России нужно запретить скрытую рекламу табака и алкоголя. «Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы», - считает он.

Онищенко полагает, что положительный киногерой не должен курить и выпивать. «Молодежь берет пример с героя, который борется с бандитами, а он пьет алкоголь. Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно», - предлагает решение санитарный врач.

Также он рассказал о том, как сказались на россиянах новогодние каникулы: «Декада повального пьянства прошла не без последствий: только в Алтайском крае за новогодние праздники от отравления алкоголем скончались девять человек». Всего же в России от алкоголя ежегодно умирают «практически два Чукотских автономных округа», то есть порядка 75 - 80 тыс. человек.

Другой российской бедой Онищенко назвал табакокурение. В России курят 60 - 70% мужчин и 15 - 20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. По словам Г.Онищенко, Россия производит более 400 млрд. сигарет в год: на каждого из нас, от младенца до старика, приходится 2911 штук сигарет. В результате Россия теряет в год от табакокурения 400 тыс. человек. Геннадий Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10 - 15%. Кроме того, он отмечает, что в России, в отличие от многих других стран, производители сигарет могут называть их «мягкими», «легкими», «суперлегкими».

Главный санитарный врач предлагает запретить курение в армии, где «находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди». «Там как раз воздействовать можно, в том числе разумными запретительными мерами. Нужен комплекс мер: запрет, мощное идеологическое воздействие и физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия», - уверен глава Роспотребнадзора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей