Новости партнеров
В России и мире

Проект нового закона об электронной подписи рассмотрит Госдума

19.01.2010 17:03|ПсковКомментариев: 0

Государственная Дума РФ на пленарном заседании 20 января планирует рассмотреть в первом чтении проект Федерального закона «Об электронной подписи». Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента.

Законопроект внесли 25 декабря 2009 года депутаты-единороссы О. Морозов, В. Володин, В. Плигин и другие. В пояснительной записке сообщается, что действующий Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» содержит концептуальные и юридико-технические недостатки, которые не позволили обеспечить правовые условия, необходимые для широкого применения электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

В частности, вопреки сложившейся мировой практике действующий закон допускает использование единственной  технологии электронной цифровой подписи, основанной на так называемой технологии ассиметричных ключей подписи. Из сферы регулирования закона сейчас исключены отношения, не являющиеся гражданско-правовыми сделками, не допускается электронная цифровая подпись юридических лиц. Кроме того, действующий закон не согласован с законодательством о лицензировании и о техническом регулировании.

Новый закон должен устранить эти недостатки  и расширить сферу использования и допустимых видов электронных подписей. Вместе с тем, законопроект признает подписи, выданные до его вступления в силу. Сертификаты ключей подписи, выданные ранее, продолжат действовать до истечения срока, установленного в сертификатах, или срока соглашения участников отношений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей