Новости партнеров
В России и мире

Малая активность Солнца могла вызвать экономический кризис - ученые

08.02.2010 12:47|ПсковКомментариев: 0

Минимальная за столетие солнечная активность может быть одной из причин разразившегося в 2008 году мирового экономического кризиса и рецессии ряда ведущих экономик, считает действительный академический советник академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

«Нынешняя минимальная солнечная активность с высокой точностью совпала и с развитием масштабного финансового кризиса, и переходом мировой экономики в состояние глобальной рецессии. Эмпирическая связь между активностью светила и самыми разнообразными процессами, включая социальные, на нашей планете выявлена уже давно», - рассказал Ю.Зайцев «Интерфаксу».

«Войны, революции, духовные, научные и технологические прорывы, число самоубийств, катастрофы, в том числе техногенные, - все это каким- то образом связано с солнечной активностью, и понимание природы таких взаимодействий, как и прогнозирование уровней активности Солнца, - насущная задача современной науки», - считает он.

Ученый рассказал, что изучением влияния солнечного излучения на геомагнитные, атмосферные, биологические и различные другие процессы занимаются специалисты по солнечно-земным связям.

По словам Ю.Зайцева, так называемый солнечный ветер, который резко возрастает с усилением солнечной активности, вызывает магнитные бури на Земле, которые в свою очередь могут приводить к авариям в линиях связи и электропередачи, в газо-и нефтетрубопроводных системах, отрицательно влияют на здоровье людей не только физическое, но и психическое.

«Ведь только одна единственная вспышка, случившаяся 28 октября 2003 г., если бы вся мощь ее удара пришлась на Землю, могла стать причиной очень многих бед», - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что сейчас наблюдается минимальная солнечная активность, характеризующаяся полным отсутствием или малым количеством пятен на солнечном диске. «Такая ситуация характерна для последних двух лет, когда солнечная активность опустилась до минимально низкого уровня, по крайней мере, за последнее столетие», - сказал Ю.Зайцев.

Он отметил, что предсказать интенсивность солнечного цикла, как и время прихода его максимума, пока не представляется возможным. По мнению одних ученых, количество солнечных пятен в максимуме достигнет 140, и произойдет это в октябре 2011 г. Другие ученые считают, что количество пятен не превысит 90 и лишь к августу 2012 г.

«Подтвердить или опровергнуть эти прогнозы можно будет не ранее чем через год после прохождения отметки минимума солнечной активности. Ряд расчетов показывает, что максимум активности Солнца на 30-50% превысит по мощности своего предшественника, и без того отмеченного рядом серьезных катаклизмов», - заявил Ю.Зайцев.

Прогнозируемая активность Солнца, рассказал собеседник агентства, очень напугала ученых американской академии наук - они даже заявили, что серия мощных вспышек может привести к «концу света». По его словам, некоторые ученые США называют дату вероятного Апокалипсиса - 22 сентября 2012 г.

«Сомнительна такая точность начала "конца света". Но в действительности это - лишь ожидаемая дата очередного пика солнечной активности», - рассеял опасения ученый.

По его словам, российские специалисты считают, что землянам в ближайшие годы техногенная катастрофа из-за Солнца не грозит.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей