Новости партнеров
В России и мире

С 1 апреля пенсии проиндексируют на 6,3%

04.03.2010 16:23|ПсковКомментариев: 2

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что с 1 апреля этого года пенсии в России будут проиндексированы, и это не нарушит макроэкономических показателей экономики.

«У нас средства есть, считаю, что решение об индексации не приведет к нарушениям макроэкономических параметров. С 1 апреля 2010 года пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%», - заявил В.Путин на заседании правительства в четверг, пишет «Интерфакс».

Он отметил, что в прошлом году удалось значительно снизить инфляцию, и это, а также показатели начала года, свидетельствует о том, что «макроэкономические параметры удастся удержать в запланированном режиме».

Кроме того, подчеркнул он, проведение ответственной политики означает «выполнение обязательств перед нашими гражданами».

В начале заседания правительства В.Путин сам поднял проблематику повышения пенсий, выслушав доводы главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и министра финансов Алексея Кудрина. Последний заявил, что законодательных оснований для индексации пенсий нет, а предполагаемый дефицит бюджета Пенсионного фонда, доходы которого окажутся, по прогнозам, ниже запланированных, может помешать повышению пенсий несмотря на то, что такая возможность «при успешном развитии событий» была заложена в бюджет.

В ответ В.Путин заявил, что «когда принимался бюджет, то депутаты Госдумы, и прежде всего - фракция «Единой России2, воспринимали этот документ как компромиссный».

Компромисс, отметил премьер, был достигнут в результате сокращения некоторых статей бюджета - это было сделано для решения острых социальных вопросов, в том числе вопросов проведения социальной реформы и повышения уровня жизни пенсионеров. «Поэтому вытаскивать оттуда одни части, в данном случае социального характера, и никак не балансировать по другим направлениям, видимо, некорректно», - сказал В.Путин.

Он также отметил заметный рост тарифов ЖКХ во многих регионах страны в настоящее время.

«Конечно, мы должны проводить осмысленную, взвешенную, грамотную социально-экономическую политику - мы видим, что происходит в некоторых странах, в том числе Европы: вот Греция столкнулась с проблемами бюджета, макроэкономическими проблемами и вынуждена была пойти на замораживание заработных плат бюджетникам и всех пенсий», - отметил В.Путин.

В связи с этим он еще раз подчеркнул, что в России средства есть.

В свою очередь Т.Голикова на заседании рассказала, что при внесении изменений в пенсионное законодательство и формировании бюджета Пенсионного фонда на 2010 год с 1 января текущего года планировалась валоризация пенсионных накоплений для всех возрастов. К настоящему моменту все эти выплаты уже завершены.

«От валоризации рост (пенсий) в среднем составил 1039 рублей», - заявила министр.

Она напомнила, что при объявлении обязательств о повышении пенсий в Бюджетном послании было зафиксировано, что рост пенсий в течение года составит 46%. К настоящему моменту, отметила Т.Голикова, этот рост в результате валоризации составил 30 с небольшим процентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей