Новости партнеров
В России и мире

Калининградская оппозиция отменила митинг протеста

13.03.2010 10:11|ПсковКомментариев: 8

Митинг калининградской оппозиции, назначенный на 20 марта, не состоится. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Новый Калининград.Ru, об этом заявил один из  организаторов акции, лидер общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок 12 марта после закрытого совещания с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

По его словам, власти сделали все, чтобы сорвать митинг: «Предложенные варианты ставят под угрозу жизнь, здоровье и, главное, безопасность всех его участников». Речь, в частности, идет о том, что калининградцам не разрешили митинговать в центре города и предложили иную площадку в труднодоступных районах города.

По словам Дорошка, у организаторов акции есть информация, что проведение митинга за городом может превратиться в «публичную порку», которая «отобьет желание на долгие годы появляться протестным настроениям».

Дорошок, однако, подчеркнул, что Боос пообещал ему решить в короткие сроки все вопросы, которые оппозиция должна предоставить ему списком. Список будет составлен в ближайшие дни; оппозиционер пообещал включить в него вопросы о тарифах ЖКХ, здравоохранении, землеустройстве, выборах и ряд других. «Мы сейчас получаем самое главное - то,.. для чего выходили на митинги, для чего рисковали. Мы добились того, что нас не только услышали, и мы решим конкретные вопросы - благодаря вам, калининградцам, благодаря вашему мужеству», - сказал Дорошок.

По словам лидера «Справедливости», если Боос не выполнит свое обещание «по определению конкретных сроков реализации требований», оппозиция оставляет за собой право провести новый митинг, еще более масштабный.

Калининградская оппозиция оказалась в центре внимания общественности и СМИ после 30 января, когда на митинг в центр города пришли более 10 тысяч человек. Поводом для митинга послужило повышение тарифов ЖКХ, однако участники акции выдвигали и политические требования. Так, демонстранты требовали отставки Бооса, премьер-министра РФ Владимира Путина, а также возвращения выборов губернаторов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей