Новости партнеров
В России и мире

С 5 апреля увеличивается число рейсов поездов «Сапсан»

05.04.2010 12:59|ПсковКомментариев: 0

С 5 апреля увеличивается число рейсов высокоскоростных поездов «Сапсан» в каждом направлении на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Как сообщает пресс-служба РЖД, количество рейсов выросло с трех до пяти в связи с большим спросом на поездки этими поездами.

Рейсы между двумя российскими столицами будут совершать шесть составов поездов «Сапсан». При этом время в пути незначительно изменится в связи с активизацией движения на Октябрьской железной дороге в весенне-летний период и проведением плановых летних работ по обслуживанию инфраструктуры.

Отметим, что в соответствии с указом президента  Дмитрия Медведева «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта» в России дан старт официальным работам по организации высокоскоростного движения по железной дороге. Правительству поручено создать эту базу, утвердить техрегламент, который установит требования к безопасности как для производства высокоскоростных вагонов, так и для прокладки путей. Также указ позволит разработать и другую нормативно-правовую базу для высокоскоростных магистралей и включить их в планирование территорий. Местным органам власти рекомендовано оказывать содействие в реализации проектов создания высоко-скоростной железнодорожной инфраструктуры. До конца года будут определены механизмы финансирования строительства таких дорог, условия выделения бюджетных денег и предоставления госгарантий.

Заказчиком при проектировании инфраструктуры будет акционерное общество «Российские железные дороги».

Пока первый высокоскоростной поезд «Сапсан» курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом по единой трассе. И хотя проведена реконструкция этого полотна, но развивать скорость до 250 км в час он может только на отдельных безлюдных участках.

В перспективе ОАО «Российские железные дороги» хочет увеличить число рейсов высокоскоростного электропоезда «Сапсан» на маршруте Москва - Санкт-Петербург, которые начали курсировать с декабря 2009 года, до 8 в каждую сторону.

Стоимость проезда в вагонах первого класса составляет 5,3 тысячи рублей, второго - 3,3 тысячи рублей. Поезд вмещает 604 пассажира.

«Сапсан», первый в России высокоскоростной поезд, перевозит более 600 пассажиров и совершает рейс из Москвы в Санкт-Петербург за 3 часа 45 минут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей