Новости партнеров
В России и мире

Суд отклонил претензии ВГТРК к социальной сети «В контакте»

13.04.2010 18:57|ПсковКомментариев: 6

Петербуржский арбитражный суд отклонил один из исков ВГТРК, поданных к социальной сети «В контакте», сообщил Ленте.ру руководитель пресс-службы сети Владислав Цыплухин.

Осенью 2008 года ВГТРК подала в суд иски на «В контакте» осенью 2008 года, в которых обвинила социальную сеть в нарушении авторских прав создателей и распространителей двух фильмов российского производства. В частности, в сети пользователями были выложены картины, которые являются лицензионным контентом ВГТРК, – «Остров» и «Охота на пиранью».

Ответственность за распространение фильмов ВГТРК решила возложить на руководство «В контакте» и потребовала компенсацию в размере трех миллионов рублей. «В контакте» претензии ВГТРК отвергла, заявив, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал госкомпании в удовлетворении иска по поводу фильма «Охота на пиранью». Свое решение суд аргументировал тем, что следить за 80 миллионами пользователей сети не представляется возможным.

Заседание по другому иску о киноленте «Остров» должно завершиться назначено на 27 мая 2010 года. Существует вероятность, что в случае с «Островом» суд также примет решение в пользу социальной сети.

Как сообщалось ранее, в 2008 году одновременно с исками против «В контакте» ВГТРК направила в суд заявление и против Mail.ru. Госкомпания обвинила портал в нарушении авторских прав - на видеохостинге Mail.ru были размещены материалы, принадлежащие ВГТРК. Тем не менее, стороны уладили конфликт во внесудебном порядке: они подписали соглашение, согласно которому Mail.ru должен выплачивать часть рекламной выручки за использование лицензионного контента ВГТРК.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей