Новости партнеров
В России и мире

Кислотные и щелочные дожди могут пролиться на Москву из-за извержения вулкана в Исландии

23.04.2010 18:29|ПсковКомментариев: 0

Кислотные и щелочные дожди могут пройти в Москве из-за извержения вулкана в Исландии. Об этом сообщает РИА Новости. В частности, как отметил представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области, дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, теоретически могут пройти и над московским регионом. 

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Помимо пепла, вулкан выбрасывает большое количество токсичных газов: сернистых, хлорсодержащих, аммиачных. В частности, попадание большого количества сернистых газов в атмосферу может привести к кислотным дождям. По данным за 22 апреля облако вулканической пыли от извержения вулкана вновь сдвигается в сторону Европы.

По словам представителя Гидрометеобюро, «дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения». Мельчайшие частицы вулканических выбросов, переносимые ветром на большие расстояния, содержат различные минеральные примеси, которые, смешиваясь с дождевой водой, отражаются на химическом составе осадков, выпадающих в том или ином регионе. И если шлейф вулканического облака дотянется до московского региона, то осадки с повышенным содержанием солей могут пройти и в столице.

«Вместе с тем, если содержание вулканических примесей в дождевой воде над московским регионом и будет отмечено, то будет незначительным из-за удаленности вулкана, и не окажет серьезного влияния на здоровье людей», - подчеркнул собеседник агентства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей