Новости партнеров
В России и мире

Зарубежных участников московского парада Победы обвиняют в предательстве

30.04.2010 17:12|ПсковКомментариев: 6

Зарубежных участников московского парада Победы обвиняют в предательстве. Как пишут «Вести», сегодня, 30 апреля, в Москву прибывают участники парада Победы из Великобритании, Франции и США. Во время Второй мировой эти страны вместе с Советским Союзом входили в антигитлеровскую коалицию. 9 мая солдаты союзников вместе с частями российской армии впервые пройдут маршем по Красной площади.

Великобританию представят 1-й батальон Валлийского гвардейского полка (его солдаты в сентябре 1944-го освобождали французский город Аррас), а также  музыканты главного оркестра королевских ВВС. Францию будут представлять офицеры легендарной эскадрильи «Нормандия - Неман». Ее летчики бок о бок сражались с советскими в небе над Европой и провели 900 воздушных боев с фашистскими асами. Наконец, США представят бойцы второго батальона 18-го пехотного полка, который в свое время высадился в Нормандии при открытии второго фронта.

Участие этих подразделений в параде Победы вызвало неоднозначную реакцию среди россиян. Некоторые сочли оскорблением само нахождение солдат НАТО на Красной площади. Однако участие зарубежных представителей в нашем параде, как оказалось, критикуют и в странах, откуда они приезжают.

«Тех военнослужащих стран бывшей антигитлеровской коалиции здесь тоже упрекают чуть ли не в предательстве, что, мол, они едут в Россию на поклон - участвовать в параде Красной армии. Зеркальная ситуация. Возникает вопрос - кто тогда предает свои исконные интересы?», - отметил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его мнению, никто ничего не предает. Холодная война давно закончилась, а отношения между странами бывшей антигитлеровской коалиции сегодня дружеские, как и 65 лет назад. Поэтому участие в параде военнослужащих Великобритании, Франции и США лишний раз подчеркивает, что мы не враги. Тем более что демонстрировать они будут не свою военную мощь, а умение «чеканить шаг», что по-своему очень красиво и зрелищно.

«С точки зрения объективного подхода получается следующая картина. Во-первых, едут не просто военнослужащие - спецназ, который будет там чего-то топтать, - а едет рота почетного караула. То есть те, кто и так встречает наших высокопоставленных гостей, когда они посещают эти страны. Поэтому я не вижу ничего такого страшного, ущемляющего сердце русского патриота в том, чтобы посмотреть, как занимаются шагистикой военнослужащие США, Великобритании и Франции», - считает Рогозин.

Военные этих стран прибывают в столицу заранее для того, чтобы принять участие в репетициях 4 и 6 мая. А непосредственно в День Победы к 3 тысячам наших ветеранов присоединятся несколько десятков ветеранов из Великобритании, Франции и США.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей