Новости партнеров
В России и мире

Новый законопроект о донорстве призван повысить безопасность реципиентов

03.05.2010 11:40|ПсковКомментариев: 0

В России подготовлен проект нового федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов». Как сообщает KM.RU со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития РФ, новый законопроект нацелен на повышение безопасности доноров и реципиентов. Он позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения крови доноров, а также устранить недостатки правового регулирования вопросов донорства.

По мнению разработчиков документа, необходимо ликвидировать недочеты, которые имеются в нормах права относительно донорства крови. Действующий закон не учитывает международных стандартов в области донорства, а также современных достижений трансфузиологии. На сегодняшний день донорские ресурсы расходуются неэффективно, не используются современные методы. Оставляет желать лучшего материально-техническая база учреждений службы крови.

Все эти факты способствуют сокращению числа доноров. За период с 1998 по 2007 год число доноров в нашей стране уменьшилось с 4 млн до 1,8 млн человек. Также было закрыто 12 из 170 станций переливания крови. В Министерстве здравоохранения надеются, что ситуация будет выправлена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей