Новости партнеров
В России и мире

Россия требует расследовать осквернение воинских мемориалов в Берлине

11.05.2010 17:59|ПсковКомментариев: 5

Россия направила Германии протест и требует тщательно расследовать осквернение советских воинских мемориалов в Берлине. Об этом заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко в связи с актами вандализма, совершенными 8 и 9 мая в Лихтенберге и Тиргартене.

Посольство России в ФРГ заявило в связи с инцидентами решительный протест, потребовав в направленной 10 мая в МИД Германии ноте проведения всестороннего и тщательного расследования с целью выявления и наказания виновных, сообщает Интерфакс.

«Обращает на себя внимание очевидная политическая подоплека и спланированный характер данной вылазки, направленной на срыв памятных мероприятий, проводившихся в германской столице в канун 65-летия разгрома нацизма», - подчеркнул Нестеренко. Он добавил, что это относится и к отсутствию надлежащей оперативности в устранении ущерба, нанесенного, в частности, оскорбительными надписями памятнику в Тиргартене.

На цоколе монумента, в центре которого установлена бронзовая статуя советского солдата, вандалы нанесли надписи красной краской на немецком «Насильник. Убийца. Вор». На время памятных мероприятий 9 мая оскорбляющие надписи прикрыли плакатом «Мы победили вместе», а также заклеили пленкой.

«С учетом высокого уровня российско-германского партнерства, подтвержденного участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель в торжествах в Москве 9 мая в связи 65-летием Победы, ожидаем от министерства иностранных дел ФРГ и Сената Берлина внимательной и всесторонней оценки произошедшего, а также надлежащих выводов в плане принятия действенных мер по усилению обеспечения безопасности советских воинских мемориалов и кладбищ в Германии», - сказал Андрей Нестеренко.

Мемориалы советским воинам-освободителям и кладбища советских солдат в некоторых странах Европы, в том числе в Германии, нередко становятся объектами вандализма. Так, 9 мая 2009 года в Варшаве неизвестные злоумышленники сожгли несколько десятков венков, установленных во время торжественной церемонии у обелиска советским воинам. Варварские акции регулярно совершаются в странах Балтии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей