Новости партнеров
В России и мире

Интернетом пользуются более 43 млн россиян

12.05.2010 09:13|ПсковКомментариев: 0

Более 43 млн россиян пользуются Интернетом. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Роспечати Андрея Романченко, 12 млн пользователей имеют свои блоги, правда только 10 % из них - активны, то есть обновляются раз в месяц. Наиболее популярным занятием среди пользователей Рунета (77% аудитории) является чтение новостей.

На весну 2010 года насчитывается 2,6 млн доменных имен, зарегистрированных в домене «RU». В начале 2009 года эта цифра составляла чуть более 1,8 миллиона. Как отметил Андрей Романченко, чтобы добраться до отметки в миллион, «Рунету» потребовалось 13 лет, второй миллион национальный домен набрал всего за 1,5 года.

Наиболее актуальной из проблем, которые возникают с бурным развитием сети Интернет, является проблема авторского права, в частности, на литературные произведения. По словам заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева, 90% электронных библиотек в сети – пиратские. Ежемесячный объем продаж легальной электронной книги в России составляет 100–150 тысяч долларов, в то время как нелегальной – около 2 миллионов долларов. Он также отметил, что время от вывоза тиража отдельных книг из типографии до появления их в электронном виде на пиратских сайтах может составлять всего лишь около 4 часов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей