Новости партнеров
В России и мире

Белоруссия отмечает День независимости

03.07.2010 12:56|ПсковКомментариев: 5

В Белоруссии сегодня отмечают главный государственный праздник - День независимости, который имеет и второе название День Республики. В честь этой даты торжества пройдут во всех городах и поселках страны. Центром торжеств станет Минск, сообщает БелТА.

Свой суверенитет республика Белоруссия (белорусск.— Беларусь) провозгласила 25 августа 1991 года, но решение отмечать его 3 июля не случайно. В этот день в 1944 году столица республики была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Основные торжества пройдут в Минске в субботу. В белорусской столице состоится шествие ветеранов Великой Отечественной войны, колонн учебных заведений, предприятий и организаций по проспекту Независимости к монументу Победы. Как предполагается, по традиции шествие возглавит президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыновьями. К монументу Победы будут возложены венки и цветы.

Среди главных событий Дня независимости – ночной концерт у обелиска «Минск – город-герой». Завершится праздник грандиозным фейерверком.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей