Новости партнеров
В России и мире

Google Chrome наступает на пятки интернет-браузерам Internet Explorer и Firefox

07.07.2010 13:00|ПсковКомментариев: 5

Число пользователей интернет-браузера Chrome компании Google Inc. растет самыми быстрыми темпами по сравнению с прочими приложениями для работы в сети, что ставит под угрозу доминирующие позиции Internet Explorer (Microsoft Corp.) и Firefox (Mozilla Foundation) на этом рынке, пишет «Интерфакс».

В июне Chrome стал третьим по популярности браузером в мире, обойдя Safari от Apple, свидетельствуют данные исследовательской компании Net Applications.

Доля рынка Chrome достигла 7,24% в прошлом месяце. По данным Google, число активных пользователей браузера в мае превысило 70 млн по сравнению с 30 млн в июне 2009 года.

Важность рынка интернет-браузеров повышается по мере того, как все больше проектов разработки программного обеспечения переходит на веб-платформы, отмечают эксперты. Поэтому на рынке снова разгорается «война браузеров», подобная той, которую можно было наблюдать в конце 90-х годов между приложениями Microsoft и Nestcape Communications Corp.

Доля рынка Internet Explorer в июне составила 60%, Firefox - 24%, Safari - 5%, Opera - 3%, прочие браузеры в совокупности занимали около 1%. Для сравнения, в сентябре 2008 года - после запуска Chrome - ситуация выглядела следующим образом: Internet Explorer контролировал 74% рынка, Firefox - 19%, Safari - 3%, Opera - 2%, Chrome - 1%.

Статистика Net Applications отображает не абсолютное количество пользователей, которое не показывает адекватной картины, а активность пользователей того или иного браузера при помощи сайтов с установленными мониторами Net Application. Из-за того, что использование Интернета растет стремительными темпами, абсолютное количество пользователей определенного браузера может увеличиваться даже при снижении его доли рынка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей