Новости партнеров
В России и мире

Онищенко дал Молдавии две недели на улучшение качества вина

18.07.2010 10:40|ПсковКомментариев: 29

Россия в ближайшие две недели введет запрет на ввоз вина из Молдавии, если страна в ближайшие две недели не сумеет улучшить качество винодельческой продукции. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, в половине партий молдавского вина при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, включая дибутилфталат, чаще всего используемый в качестве репеллента (для отпугивания насекомых).

«Если в ближайшие две недели ситуация не изменится, и на одну бутылку качественного вина будет ввозиться одна бутылка некачественного, будут введены запретительные меры», - объявил Онищенко, добавив, что винодельческая отрасль Молдавии в сфере соблюдения технологий и контроля качества винной продукции вернулась на уровень 2006 года. С 7 июля в 43,2 тысячи бутылок молдавского вина, ввезенного в Россию, был обнаружен дибутилфталат.

В 2006 году Россия уже вводила запрет на импорт молдавских вин. В 2007 году продукция около 40 молдавских компаний прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и ее поставки возобновились. По мнению Онищенко, возврат винодельческой отрасли на уровень 2006 года для Молдавии означает «экономическую катастрофу, учитывая, что это ведущая отрасль».

Ранее Роспотребнадзор неоднократно забраковывал отдельные партии вина из Молдавии, пропуская основной объем поставок на российский рынок. В настоящее время запрета на ввоз молдавского вина нет, однако в ближайшее время может быть приостановлено открытие новых пунктов пропуска для молдавской винодельческой продукции в Санкт-Петербурге и Брянске.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей