Новости партнеров
В России и мире

Королем народа сето избран Ахто Раудоя

11.08.2010 09:29|ПсковКомментариев: 3

Королем народа сето избран Ахто Раудоя, и свой первый зарубежный визит он нанесет в Россию, на III Международный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи», сообщает Postimees.  

Король народа Сету – он же является представителем бога Пеко - избирается ежегодно на фестивале «Королевство Сету», который проходит в первую субботу августа. Первый фестиваль был проведен в 1994 году в Обинице и быстро обрел популярность.

Напомним, что фестиваль «Сетомаа» по традиции пройдет в деревне Сигово Печорского района. Организаторами мероприятия выступают Областной центр народного творчества и музей-заповедник «Изборск». Из Эстонии уже подтвердили свое участие 330 гостей, в том числе и король народа Сету. Как сообщила агентству директор областного центра народного творчества Лариса Федорова, в фестивале примут участие около 20 фольклорных коллективов из Эстонии и несколько ансамблей из Псковской области. Участники фестиваля посетят Печоры и Изборск.

Официальное открытие фестиваля состоится 28 августа в деревне Сигово в музее-усадьбе народности сету. «Участников фестиваля ждет большая культурная программа, которая завершится Костром дружбы», - сообщила Лариса Федорова. В первый день фестиваля состоится «круглый стол» по вопросам сохранения культуры народности сету.

Напомним, что народ сето был включен в единый перечень коренных малочисленных народов. Это — коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания. Компактно проживает на юге Эстонии и в примыкающем Печорском районе Псковской области. Первые упоминания о сето встречаются в официальных документах 1838 года. Тогда их проживало в Печорском районе 16 тысяч человек. До недавнего времени в Псковской области оставалось не более 300 представителей сето.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей