Новости партнеров
В России и мире

МВД посчитало россиян готовыми к появлению полиции

19.08.2010 08:30|ПсковКомментариев: 51

По мнению МВД, законопроект «О полиции», вынесенный на всеобщее обсуждение, поддерживается большинством россиян. Как сообщает «Лента.ру», такую оценку на совещании с участием главы МВД Рашида Нургалиева озвучил начальник правового департамента министерства Валерий Черников.

Черников рассказал, что к настоящему моменту поступило более 15 тысяч предложений, оценок и суждений, касающихся нового закона. «В целом, законопроект поддерживают абсолютное большинство граждан», - подчеркнул он.

По мнению Черникова, россияне положительно восприняли идею переименовать милицию в полицию. При этом результаты независимых опросов показывают ошибочность этого суждения - исследование, проведенное сайтом Superjob.ru, демонстрирует, что большинство россиян (57 процентов) не считают нужным появление в стране полиции.

Рашид Нургалиев, также выступивший на совещании, положительно оценил уровень обсуждения законопроекта о полиции на сайте zakonoproekt2010.ru. По его мнению, значительное число комментариев, оставленных на сайте, заслуживают экспертной оценки.

Как отметил министр, наибольшую дискуссию вызывают статьи, которые касаются назначений в органы внутренних дел, основных направлений деятельности, прав и обязанностей сотрудников полиции, а также соблюдения прав и свобод граждан. При этом он посетовал на недостаточно активное обсуждение положений о служебных интересах сотрудников органов правопорядка.

По словам Черникова, обсуждение законопроекта завершится к 6 сентября, после чего все материалы будут направлены в правовой департамент МВД РФ. Это заявление идет вразрез с тем, что говорил президент России Дмитрий Медведев и с тем, что написано на сайте законопроекта: «Обсуждение закрывается в 12:00 15 сентября 2010 года».

По замыслу руководства страны, после того, как обсуждение закона будет завершено, все предложения граждан будут изучены экспертами. По итогам будет опубликован доклад, который также будет доступен для обсуждения.

Законопроект подготовлен в рамках реформы МВД, запущенной в России в 2009 году. Закон должен вступить в силу 1 января 2011 года. Спустя год после этого предполагается завершить всю реформу министерства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей