Новости партнеров
В России и мире

Белорусы будут выбирать Президента 19 декабря

14.09.2010 13:45|ПсковКомментариев: 25

Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года. Как сообщает БЕЛТА, такое решение принято сегодня на заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси. При этом все присутствующие 108 депутатов единогласно поддержали эту дату.

В соответствии с Конституцией Беларуси и Избирательным кодексом выборы Президента. проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Таким образом, согласно действующему законодательству, выборы Президента Беларуси должны пройти не позднее 6 февраля 2011 года.

По словам белорусских официальных источников, при выборе даты парламентарии исходили из того, чтобы обеспечить максимальное участие граждан в избирательной кампании и провести ее в удобное для избирателей время. Кроме того, в Минске уверены, что проведение выборов до конца года позволит «без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие». Кроме того, начало года насыщено светскими и религиозными праздниками, поэтому этот период является не совсем удобным для проведения выборов.

После оглашения предполагаемой даты среди депутатов разгорелась дискуссия по этому вопросу. В частности, депутатов интересовал вопрос о дате второго тура выборов, в случае если он понадобится. Дело в том, что второй тур выборов, как правило, проходит через две недели после первого. Таким образом, если первый тур выборов состоится 19 декабря 2010 года, то второй тур придется на 2 января 2011 года. В связи с этим председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Василий Байков пояснил, что согласно законодательства, второй тур президентских выборов в Беларуси может быть назначен раньше чем 2 января 2011 года.





ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей