Новости партнеров
В России и мире

Медведев внес в Госдуму законопроект о региональных контрольно-счетных органах

03.10.2010 11:32|ПсковКомментариев: 0

В Госдуму внесен президентский законопроект о контрольно-счетных органах субъектов РФ и муниципалитетов. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Цель законопроекта - установить общие принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и их основные полномочия.

Законопроектом определяются основы статуса контрольно-счетных органов, которые образуются соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации или представительным органом муниципального образования и подотчетны им. Деятельность контрольно-счетных органов не может быть приостановлена.

Законопроектом предлагается установить критерии определения штатной численности контрольно-счетных органов. Предлагается учитывать численность населения субъекта Российской Федерации, долю субъекта в консолидированном бюджете РФ и количество муниципальных образований на его территории.

Документ регламентирует порядок назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетных органов, и основные требования к ним. Назначение на указанные должности осуществляет соответственно законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации или представительный орган муниципального образования.

Предусматривается перечень субъектов, которые имеют право вносить предложения о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетного органа.

Для лиц, претендующих на замещение должностей в контрольно-счетном органе, устанавливаются определенные ограничения. В частности, они не могут состоять в родстве или свойстве с руководителями государственных и муниципальных органов, судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

В законопроекте содержится положение о недопустимости воздействия в какой-либо форме на должностных лиц контрольно-счетных органов, а также положения, касающиеся их государственной защиты.

В целях надлежащего осуществления должностными лицами контрольно-счетных органов своих должностных полномочий, которые четко определены в законопроекте, предлагается установить их права и обязанности. Ввиду широких полномочий контрольно-счетных органов законопроектом устанавливаются и гарантии прав проверяемых органов и организаций.

Контрольно-счетные органы могут самостоятельно планировать свою деятельность, разрабатывать и утверждать стандарты внешнего государственного и муниципального финансового контроля, однако разработку основополагающих стандартов в указанной сфере предлагается отнести к компетенции Счетной палаты Российской Федерации.

Вступление данного федерального закона в силу предусматривается с 1 июля 2011 г.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей