Новости партнеров
В России и мире

Оппозиция уличила главу МИДа Латвии в русофобии и потребовала его отставки

05.11.2010 11:18|ПсковКомментариев: 5

Оппозиция потребовала отставки министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса через день после назначения. Его уличили в ксенофобии. Он согласился с утверждением, что русских и латышей нельзя лечить одинаково.

В СМИ была опубликована переписка Кристовскиса с живущим в США латышским врачом Айваром Слуцисом, который написал, что не мог бы лечить русских пациентов так же, как латышей. На это Кристовскис якобы ответил, что «полностью согласен» с таким видением и оценкой.

Как сообщает «Интерфакс», глава МИД опроверг эту информацию и заявил, что его слова относились к другому письму Слуциса, в котором он говорил о необходимости покончить с коррупцией и защитить государство. Впрочем, отвечая на прямой вопрос об оказании медицинской помощи латышам и русским, Кристовскис лишь отметил, что не занимается лечением.

Как ожидается, 9 ноября сейм Латвии рассмотрит требование оппозиции об отставке главы МИД страны Валдиса Кристовскиса, сообщает Mixnews.lv. Отставки Кристовскиса в связи с его «неприемлемыми в демократическом обществе высказываниями» требуют объединения «За лучшую Латвию» и «Центр согласия».

Кристовскис является лидером правого «Гражданского союза», который входит в блок «Единство». Правящую коалицию вместе с «Единством» составляет «Союз зеленых и крестьян». Депутаты от этих объединений занимают в Сейме 55 мест из 100.

В декабре 2009 года парламент Латвии отклонил поправку к закону о правах пациентов, которая должна была гарантировать право пациента использовать родной язык. Это законопроект был внесен после того, как в одной из больниц врач отказался говорить на негосударственном языке с бабушкой, доставившей ребенка в травмпункт. Подобные инциденты имели место и в Эстонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей