Новости партнеров
В России и мире

Временная регистрация граждан РФ в России будет уведомительной с 1 января

18.11.2010 14:05|ПсковКомментариев: 6

Правительство внесло изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета. Как сообщает  NEWSru.com, с 1 января 2011 года временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной.

Регистрироваться можно будет по почте и через Интернет через портал госуслуг. Это разрешает опубликованное накануне постановление от 11 ноября 2010 года № 885. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - сутки) по предъявлению в органы «документа, удостоверяющего личность», и документа-основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Срок регистрации зависит от типа договора аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная - на шесть месяцев, разъяснил глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин. Это решение потребует решать иначе вопрос с расчетом коммунальных платежей, а также с оказанием медицинских услуг по программе ОМС.

Правительство России готовится к отмене института прописки, пишет газета «Коммерсантъ». Белый дом будет вынужден реформировать институт прописки и связанные с ним институты, приходит к выводу газета. По словам главы пресс-службы ФМС Константина Полторанин, уведомительная регистрация, скорее всего, является временным компромиссом. «Это тенденция - отказ от регистрации. Мы должны создать прозрачные, не такие забюрократизированные правила регистрации, единые для всей страны, а не так, как это было до недавних пор. Тогда и мобильность населения повысится. Вообще, шли дискуссии и по отказу от паспорта в принципе - необходимость в нем уже отпадает», - сказал Полторанин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей