Новости партнеров
В России и мире

Латвии грозит вымирание

19.11.2010 12:59|ПсковКомментариев: 39

Из всех малых стран Европы Латвия первой столкнется с проблемой выживания. С таким заявлением в интервью изданию Ir в четверг, 18 ноября, выступил демограф, руководитель латвийского бюро Международной организации миграции Илмар Межс, пишет NovoNews.

Даже Эстония, несмотря на меньшую численность населения, находится сейчас в лучшей ситуации за счет более высокой рождаемости. «С начала кризиса в 2008 году у нас происходит падение рождаемости, у эстонцев - прирост. Небольшой прирост - тысяча. Но это фантастическое достижение. В свою очередь, в Латвии мы каждый год теряем десять тысяч жителей, не считая тех, кто эмигрировал», - сказал Межс.

Как пишет ИА Regnum, решение проблемы демограф видит в увеличении рождаемости и неизбежной иммиграции: «Будет намного больше приезжих. Вопрос - будет ли это 5-10% от нынешнего числа жителей или все 20-30%. Очень важным будет этническое разнообразие: пусть приезжают грузины, армяне, русские, украинцы, молдаване, китайцы - из Европы к нам слишком много не приедет. Но важно, чтобы не было доминирования одной этнической группы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей