Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации одобрил закон о митингах с учетом замечаний Медведева

01.12.2010 20:09|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации одобрил в среду в новой редакции поправки, корректирующие правила проведения митингов и шествий в стране. Ранее президент РФ наложил вето на законопроект, который Госдума и Совфед приняли в октябре, и отправил его на доработку парламентариям, которые теперь учли замечания главы государства, сообщает РИА «Новости».

В письме руководителям палат федерального Дмитрий Медведев пояснил, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Глава государства высказался против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласился, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

Госдума ПФ создала специальную комиссию по доработке отклоненного президентом законопроекта. Из текста, доработанного после вето, исключена норма о том, что организаторами публичных мероприятий не могут являться лица, которые на момент подачи уведомления считаются подвергнутыми административному взысканию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Кроме того, теперь закон передает право установления порядка проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры от исполнительной власти, как это предлагалось в первоначальном тексте, региональным законодателям. Утверждение такого порядка законом позволит сделать процедуру максимально публичной, а в обсуждении смогут участвовать и СМИ, и региональные общественные палаты, и правозащитники, и граждане, и оппозиция, в рамках парламентской процедуры это может быть полноценная дискуссия, считают парламентарии.

Закон направлен на упорядочение организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств. В перечень публичных мероприятий включены акции с использованием транспортных средств. Согласно документу, подобные акции должны проводиться с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения.

Устанавливается, что уведомление о проведении пикетирования группой лиц подается не позднее трех дней до дня проведения мероприятия, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или праздником - не позднее четырех дней до дня его проведения (сейчас действует норма - не позднее трех календарных дней). Теперь закон поступает на подпись президенту РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей