Новости партнеров
В России и мире

Для отмены виз в ЕС России придется победить преступность, терроризм и коррупцию

08.12.2010 15:03|ПсковКомментариев: 12

Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. Они перечислены в документе, переданном в Москву незадолго до саммита Россия-ЕС, который состоялся во вторник в Брюсселе. Копия этого документа поступила в распоряжение «Коммерсанта».

В первом блоке европейцы предлагают Москве поработать над обеспечением безопасности документов, удостоверяющих личность. Для этого, по их мнению, стоит перейти на биометрические паспорта, а также взять за правило информировать Интерпол об утерянных либо украденных паспортах.

Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии. В нем говорится о совместном контроле на границах и управлении миграционными потоками, а также о политике предоставления убежища в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года и нью-йоркским протоколом к ней.

Европейские эксперты подчеркивают необходимость формирования общего подхода к управлению границами и совместного контроля над пересекающими их людьми.

Третий раздел европейского плана, показавшийся изданию самым любопытным, называется «Общественный порядок и безопасность». В нем предписано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Для более решительных антикоррупционных мер России предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами, в идеале заключив соответствующие соглашения.

В заключительном разделе «Международные отношения и фундаментальные права» предлагается начать антидискриминационную политику, которая должна обеспечить полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создать условия для свободного перемещения людей в пределах страны проживания.

Как поясняет газета, под этим подразумевается упрощение внутрироссийских регистрационных процедур, которые сейчас вызывают много вопросов у ЕС.

Как напоминает «Коммерсант», на прошлой встрече Медведева с руководством ЕС в июне в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его «хоть завтра». Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.

Российские власти согласились двигаться к безвизовому режиму постепенно и выработать для этого совместный с ЕС план. Процесс по сути был запущен на саммите 7 декабря, и в этом смысле данный форум стал, по мнению издания, самым успешным за последние годы.

Теперь предложения ЕС будут дополнены российскими соображениями, после чего стороны утвердят общий компромиссный документ, по которому они и станут двигаться к полной отмене виз.

Председатель Еврокомиссии (исполнительного органа Евросоюза) Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам саммита констатировал, что стороны сумели добиться определенного прогресса на переговорах о введении безвизового режима.

Вместе с тем он предостерег участников пресс-конференции от слишком высоких оценок прозвучавших слов. «Автоматизма в этом процессе не будет. Каждый шаг будет внимательно рассматриваться», - подчеркнул Баррозу, которого цитирует РБК.

Президент РФ Медведев, в свою очередь, заявил, что «виз быть не должно», но при этом необходимо соблюдать интересы Евросоюза, чтобы не навредить его стабильности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей