Новости партнеров
В России и мире

Госдума рассмотрит проект закона о штрафах за экстремистские надписи

21.01.2011 15:04|ПсковКомментариев: 41

Депутат-единоросс Иван Саввиди считает необходимым установить штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей за граффити экстремистского характера.

Соответствующие поправки он предложил внести в закон «О противодействии экстремистской деятельности» и в КоАП. Текст законопроекта в пятницу размещен в базе данных Госдумы, пишет «Интерфакс».

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива направлена на противодействие экстремистской деятельности, для чего вводится административная ответственности «за незаконное нанесение надписей и изображений («граффити») экстремистского содержания на фасадах зданий и сооружений, объектах транспорта и т. д., вывешивание плакатов, листовок и иных агитационных материалов аналогичного содержания».

«Учитывая, что это явление захлестнуло практически все населенные пункты, проблема предотвращения таких фактов является актуальной», - уверен И.Саввиди.

Он также предлагает обязать собственников и пользователей зданиями и объектами устранять изображения и агитационные материалы экстремистского характера. Если они этого не делают, могут быть подвергнуты штрафу: граждане заплатят от ста до тысячи рублей, должностные лица - от пятисот до двух тысяч рублей и юридические - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Законопроект направлен для подготовки к первому чтению в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей