Новости партнеров
В России и мире

Сурок дня

02.02.2011 00:15|ПсковКомментариев: 11

Главный герой сегодняшнего дня – сурок. По традиции каждый год 2 февраля во многих странах мира принято отмечать День Сурка. Правда, национальным праздником он является только в США и Канаде. Там в этот день проходят фестивали, посвященные  суркам-«метеорологам».

По примете, 2 февраля нужно наблюдать за сурком, вылезающим из норы, и по его поведению можно делать выводы, скоро ли наступит весна. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, то зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, то будет еще шесть недель зимы.

В этот день в США и Канаде празднуют, расположившись недалеко от норки сурка, так чтобы можно было за ним наблюдать, но при этом не испугать. А вечером гуляния продолжаются в городах и поселениях, перерастая в весёлый и шумный фестиваль.

Как утверждают знатоки, история праздника уходит своими корнями в Древний Рим - там отмечали День Ежа. А вот западноевропейцам гидрометеоцентр заменяли барсуки: надо было следить за их пробуждением.  

День Сурка впервые упоминается в 1841 году,  популярным же праздник стал в конце 19-го века.

Сурок, живущий на Индюшином холму местечка Панксутони в горах Пенсильвании (США) — самый первый официальный сурок-"метеоролог". Вот уже более ста двадцати лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма «День сурка» (в главных ролях – Билл Мюррей и Энди Макдауэлл), звездой которого явился ныне живущий там сурок по кличке Фил (Punxsutawney Phil) — самый знаменитый "грызун-синоптик" в Америке.

Также есть ещё 6 знаменитых сурков: Виартонский Вилли (Wiarton Willie) – известный канадский сурок, проживающий в деревне Виартон (Онтарио); Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck) – официальный сурок-"метеоролог", живёт в Нью-Йоркском зоопарке; Шубенакадский Сэм (Shubenacadie Sam); Бальзакский Билли (Balzac Billy); Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog); Генерал Борегард Ли (General Beauregard Lee).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей