Новости партнеров
В России и мире

В США решили не отменять папу с мамой

02.02.2011 15:15|ПсковКомментариев: 1

Госдепартамент США разъяснил: слова «отец» и «мать» не исчезнут из служебных бланков, как это планировалось ранее. Глава внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон решила пересмотреть инициативу дипломатов, вызвавшую жаркие споры.

«Раньше это были слова “мать” и “отец”, теперь это станут “первый родитель” и “второй родитель», - объясняла ранее высокопоставленная сотрудница Госдепартамента Бренда Спрэг инициативу своего ведомства. Речь идет пока что только о типовых заявлениях на оформление паспорта и регистрацию детей, рожденных за рубежом. Дипломаты уверяли: это не просто изменения, а «улучшения». Они должны внести в документы гендерную нейтральность и признание того, что существуют «различные типы семей». Кроме того, представители внешнеполитического ведомства разъяснили: речь идет совсем не о политической корректности.

Представители организаций, борющихся за легализацию однополых браков, сочли решение Госдепартамента результатом своих усилий, которые пока увенчались только относительными успехами. Подобные семейные союзы сейчас считают действительными всего лишь в нескольких штатах США, столичном округе Колумбия и одном из индейских племен.

Дженнифер Крайслер из Совета за равенство семей заявила: «Наше правительство должно признать, что структура брачных отношений изменилась. Поэтому нам лучше поддержать людей, которые воспитывают детей в любящих и крепких семьях». Она поделилась собственным опытом: ее партнерше, мол, все время приходилось вписывать свое имя в графу «отец».

А вот многие американские комментаторы встретили начинание Госдепартамента с едкой иронией. «Алло, родитель номер один? Это звонит твой ребенок номер три», - подшучивал колумнист «Лос-Анджелес таймс». И пояснял: «Подобная политическая корректность Демократической партии игнорирует очевидные биологические реалии и различия».

Но настоящая буря разразилась на правом фланге. Консерваторы и религиозные группы приняли инициативу дипломатического ведомства в штыки. Они сочли ее детищем «мира левацкой политической корректности, где все - вверх тормашками». Глава Совета исследований брака Тони Перкинс метал громы и молнии: «Все это явно рассчитано на продвижение идеи однополых союзов и воспитания детей гомосексуалистами, что нарушает дух, если не букву, закона о защите семьи».

Споры в СМИ и возражения со стороны консерваторов и церкви заставили Госдепартамент пересмотреть свою инициативу, которая должна была осуществиться уже 1 февраля. Консульская служба Госдепартамента сообщила: Хиллари Клинтон дала указание исправить проекты бланков таким образом, чтобы они не задевали прав традиционных семей. В них сохранится упоминание слов «мать» и «отец» - наравне с «первым родителем» и «вторым родителем».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей