Новости партнеров
В России и мире

Кикимора обрела родину

13.02.2011 12:15|ПсковКомментариев: 7

Киров отмечен на «Сказочной карте России» как родина Кикиморы, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Основанием для признания города родиной шумной и задорной Кикиморы послужило существование Кикиморской горки в областном центре, говорится в сообщении.

Между тем автор проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье», что весной в объявившем себя «родиной» Кикиморы Кирове состоится первая «сказочная» свадьба.

«Два известных сказочных персонажа русских сказок - Домовой и Кикимора - сыграют первую сказочную свадьбу уже в мае этого года. Большой праздник, посвященный рождению новой "семьи", пройдет в "Заповеднике сказок" в Кирове», - рассказал А.Козловский.

По его словам, для торжественной церемонии бракосочетания на территории «заповедника» будет открыт специальный сказочный ЗАГС.

«Там и распишут двух "молодоженов". Приглашение на праздник будет разослано всем известным волшебным персонажам, обозначенным на "сказочной карте", - от Деда Мороза из Великого Устюга до Колобка из Ульяновска», - сказал А.Козловский.

Он напомнил, что, согласно легендам и поверьям, Кикимора давно является женой Домового, но «сказочные персонажи решили сделать подарок для своих друзей и всех любителей сказок, и устроить большой сказочный праздник».

Сейчас организаторы праздника разрешают одну из главных интриг церемонии: кто именно из сказочных героев «распишет» эту оригинальную пару.

По информации пресс-службы правительства Кировской области, о создании проекта «Сказочная карта России» объявила в конце 2010 года Ассоциация землячеств в Москве. Цель проекта - раскрытие творческого потенциала регионов для дальнейшего развития внутреннего туризма в России. В перспективе для проекта будет создан Интернет-ресурс, где разместят интерактивный вариант карты.

Карта объединит всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях героев русских сказок и былин, таких как резиденция Деда Мороза в Великом Устюге. В настоящее время на «Сказочной карте России» отмечены 17 регионов, в том числе Кировская область. Так, Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку «приютила» Кострома, в Ярославской области «живут» сразу три героя - Алеша Попович, Емеля и щука. Ульяновская область намерена стать восемнадцатым регионом на карте в качестве родины Колобка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей