Новости партнеров
В России и мире

Националисты провели акцию памяти псковских десантников, погибших в Чечне

27.02.2011 18:34|ПсковКомментариев: 52

Акция памяти псковских десантников, погибших 11 лет назад в Чечне, прошла в воскресенье, 27 февраля, в Москве. На Суворовской площади собрались около ста националистов, сообщает «Эхо Москвы».

Самую серьезную угрозу для России представляет радикальный ислам, считает один из участников акции, бывший лидер запрещенного ДПНИ Александр Белов.

Участники акции прошли колонной до памятника погибшим десантникам и возложили цветы. Там же прошла панихида. Проблем с милицией не возникло.

Напомним, десантники шестой парашютно-десантной роты 104 полка 76-й десантно-штурмовой псковской дивизии ВДВ на высоте 776 под Улус-Кертом (Чечня) 1 марта 2000 года приняли неравный бой: 90 псковских десантников противостояли натиску превосходящих сил боевиков. Ценой собственных жизней они предотвратили прорыв 2,5 тысячи боевиков, уничтожив при этом около 700 бандитов. Всего в бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22-м десантникам присвоено звание Героя России, из них 21-му - посмертно; 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Память о псковских десантниках увековечена в художественных фильмах «Честь имею», «Грозовые ворота», «Прорыв». У центрального КПП псковской дивизии, возведен мемориал в виде раскрытого купола парашюта. В Старопромысловском районе города Грозный в честь 84-х героев-десантников названа улица и открыт мемориальный комплекс, на мраморной доске которого высечены имена всех погибших в неравном бою с боевиками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей