Новости партнеров
В России и мире

Россияне не могут простить Горбачеву распад СССР, но демократию считают его достижением - ВЦИОМ

01.03.2011 12:13|ПсковКомментариев: 16

Главной ошибкой Михаила Горбачева россияне считают распад СССР, главным достижением - установление демократических свобод, показывают исследования социологов.

Большинству опрошенных россиян (73%) сегодня трудно оценить позитивные моменты правления М.Горбачева. Остальные чаще всего упоминают его заслуги в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян указывают на окончание холодной войны.

Такие результаты всероссийского опроса сообщили «Интерфаксу» во вторник социологи ВЦИОМ, который они провели в преддверие 80-летия первого президента СССР.

Как показало исследование, значительно проще гражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления М.Горбачева. Для большей части опрошенных - это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу», неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), ввод войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

Самыми неоднозначными событиями эпохи М.Горбачева, по мнению россиян, стали перестройка и антиалкогольная кампания: одни считают, что это достижения его правления (по 4%), для других же эти начинания являются неприятным воспоминанием о тех временах (4% и 7% соответственно).

По данным ВЦИОМ, за прошедшее десятилетие среди россиян стало меньше тех, у кого М.Горбачев вызывает негативные эмоции: раздражение и отвращение (снижение с 39% в 2001 году до 25% в 2011 году). В то же время, менее распространенным стало чувство симпатии и уважения к нему (падение с 31% до 15%).

При этом на первый план вышло безразличие к М.Горбачеву (рост с 25% до 47%), показал февральский опрос ВЦИОМ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей