Новости партнеров
В России и мире

Бюджетникам дважды повысят зарплаты в 2011 году - Путин

05.03.2011 01:26|ПсковКомментариев: 56

В 2011 году зарплаты бюджетников будут повышены два раза – летом и осенью, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на конференции "Единой России". Он отметил, что с 1 июня 2011 года зарплаты бюджетников проиндексируют на 6,5%.

"Понимаем, что этого недостаточно, поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, мобилизовать наши финансовые возможности и провести еще одно дополнительное повышение зарплат работников бюджетной сферы", – сказал Путин. Он подчеркнул, что это его консолидированная позиция с президентом России Дмитрием Медведевым, передает Прайм-ТАСС.

Кроме того, премьер напомнил, что планируется более чем на 9% увеличить стипендии студентам. Он также призвал руководителей регионов и депутатов-единороссов активно проводить политику сдерживания цен на продовольствие, поскольку данная проблема является одной из самых острых. Путин также поставил задачу - до конца 2012 года полностью решить проблему обманутых дольщиков.

Премьер отметил, что планируется сформулировать новые подходы к финансовому стимулированию субъектов Федерации, чтобы дать больше простора регионам-лидерам. При этом он предложил ежегодно составлять публичный рейтинг инвестиционной привлекательности областей, краев и республик России. "Считаю, что оценка эффективности работы губернаторов и вообще региональных властей по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, должна быть открытой", – указал премьер. Он также призвал регионы максимально снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. "Понятно, что на этапе восстановления и подъема экономики есть соблазн быстро нарастить налоговые поступления, но если проявить гибкость, дальновидность и сегодня поддержать бизнес, то завтра регионы и муниципалитеты смогут получить гораздо большие доходы в свою казну", – заявил Путин.

Владимир Путин также затронул политические вопросы, призвав кандидатов в депутаты раскрыть информацию о своих доходах и расходах, сообщает ДНИ.РУ.

"Мы часто ставим вопрос, что человек, который пришел в политику, должен быть прозрачным, должен проявлять свои доходы, есть еще одна идея – предъявлять свои расходы. Надо подумать об инструментах", – подчеркнул премьер-министр. Он сообщил, что единороссы уже к сентябрю должны сформировать список претендентов на мандаты депутатов Госдумы. "Случайных людей, балласта среди наших кандидатов быть не должно, нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди во власти", – подчеркнул Путин.

Он указал, что в предвыборной программе партии необходимо сделать упор на развитие каждого региона. "Только та политическая сила, которая опирается на ясное представление о запросах своих граждан, а не на то, что ее за спиной поддерживает группа высоких чинов и начальников, только та партия, только та политическая сила, которая чутко чувствует настроения людей и способна ответить на эти ожидания, только она, в конечном итоге, выигрывает, – пояснил председатель правительства. – Причем не просто выигрывает какие-то проценты и места, а выигрывает именно политически, получает мандат доверия, которые может эффективно использовать для проведения той политики, которую считает нужной, правильной и востребованной для страны".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей