Новости партнеров
В России и мире

Медведев пообещал поднять престиж профессии инженера и признал, что с тарифами творятся «невообразимые вещи»

11.03.2011 09:26|ПсковКомментариев: 53

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен в ближайшие недели уделить пристальное внимание теме инженерных специальностей и престижу инженерной профессии, сообщает Газета.Ru.

«Я эту тему только начинаю и в течение ближайшего месяца буду проводить встречи и совещания с членами правительства по этой теме, – сообщил он на встрече с инженерно-техническим персоналом завода "Русала" в Саяногорске и Саяно-Шушенской ГЭС. – Этой встречей мы открываем продвинутый разговор о месте инженеров в нашем обществе».

«Вся модернизация будет делаться только инженерами, представителями точных наук, – продолжил президент. – Поэтому мы должны поговорить о том, как обеспечить престиж инженерных профессий».

«Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего», – считает Медведев.

Участники встречи призвали президента укреплять филиальную сеть вузов, чтобы учебные заведения приходили в те города, где находятся производства.

«Насчет филиалов у меня, признаюсь, скептическое отношение, особенно, что касается филиалов новых вузов гуманитарной направленности, поскольку там фиктивное образование, – ответил Медведев. – Но если это филиалы инженерных вузов, у которых нормальная производственная база, нормальная инфраструктура, контакты с работодателем, то это разумно, им надо помогать».

«Инженер – это штучный, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство, – заявил глава государства. – Помочь этому и может бизнес». «Надо, чтобы компании давали свои предложения, кого государству готовить», – пояснил он.

Президент и участники беседы коснулись и проблемы высоких тарифов. «Тариф – это огромная проблема для всей страны, – признал Медведев. – У нас по тарифам происходят невообразимые вещи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей