Новости партнеров
В России и мире

«Единая Россия» начинает прощаться с экс-президентом Татарстана Шаймиевым

21.03.2011 23:09|ПсковКомментариев: 13

Завтра в Москве состоится заседание Бюро Высшего совета «Единой России», где руководство партии не только примет решения по новым спикерам 12 заксобраний, но и начнет прощаться с Минтимером Шаймиевым, сообщает «Российская газета».

Впрочем, прощание это затянется до сентября, поскольку изменить состав руководящих органов «Единой России» может только съезд. Напомним, что пока Шаймиев остается одним из двух сопредседателей партии вместе с главой МЧС Сергеем Шойгу (после ухода экс-мэра Москвы Юрия Лужкова осенью прошлого года), он также входит в Бюро Высшего совета «Единой России». На момент создания «ЕР» существование трех постов сопредседателей должно было показать слияние «Отечества», «Единства» и «Всей России», но с 2008 года, когда Владимир Путин официально стал председателем партии, должности эти приобрели слегка декоративный оттенок. Хотя как политики все трое активно участвовали в выборных процессах.

О своем решении Минтимер Шаймиев заявил в интервью газете «Ватаным Татарстан» в минувший четверг. Информагентства цитируют экс-президента Татарстана, который так отозвался о «ЕР»: «Несмотря на то, что партия составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей, у нее все еще нет лица». Шаймиева также беспокоит тот факт, что партия «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в «левую» сторону, в нишу коммунистов, а я уже давно и аргументированно говорил: «Единая Россия» должна быть правоцентристской партией». Он также считает, что «на сегодня нет партии, которая ратовала бы за проведение национальной политики, за строительство многонационального федеративного Российского государства». В субботу сайт «ЕР» разместил комментарий самого Шаймиева, касающийся этой публикации. «В ходе интервью мне задали вопрос о моем дальнейшем участии в партийной деятельности, все-таки я один из основателей «Единой России». Но сейчас я, как человек отдыхающий (напомню, что я работаю на посту государственного советника президента Татарстана на общественных началах), сказал, что отхожу от активной партийной деятельности. В этой связи на очередном съезде партии я собираюсь обратиться с заявлением к съезду об освобождении меня от должности члена бюро Высшего совета «Единой России», при этом я остаюсь членом партии», - цитирует сайт «ЕР» экс-президента Татарстана.

- Он останется членом «Единой России», и для нас это очень приятно, потому что Минтимер Шарипович с нами очень давно, - прокомментировал глава центрального исполкома "ЕР" Андрей Воробьев. - Это человек опытный, профессиональный и системный, и, конечно, мы очень дорожим его участием в партии. То, что это человек с большой буквы, ни у кого не вызывает сомнений. Но в жизни изменения неизбежны.

Кстати, в пятницу на президиуме генсовета «единороссы» демонстративно пополнили свои ряды: в присутствии прессы партбилеты вручили главам администраций Владикавказа - Сергею Дзантиеву, Перми - Анатолию Маховикову и Пскова - Петру Слепченко. Рост партийных рядов Андрей Воробьев не связывает с предвыборным годом: «Я бы не сказал, что появился какой-то всплеск, как говорится, стабильность - признак мастерства. Потом членами партии становятся не только мэры или сити-менеджеры, на самом деле приличное количество людей вступает ежемесячно в партию - 8-10 тыс. человек в месяц». Тем не менее глава ЦИК «ЕР» признает важность привлечения управленцев в партийные ряды, замечая, что это позволяет, с одной стороны, улучшить контроль за состоянием ЖКХ и дорог в городах, а с другой - дает самим новичкам-партийцам прямые коммуникации с руководством партии, пишет «Российская газета».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей