Новости партнеров
В России и мире

Инженеры должны получать не менее 60 тыс. рублей в месяц - помощник президента РФ

29.03.2011 11:40|ПсковКомментариев: 55

Зарплата инженеров в российских регионах должна быть не менее 60 тысяч рублей в месяц для того, чтобы они могли решать свои жилищные вопросы, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Зарплата должна быть такая, чтобы можно было взять ипотечный кредит при нынешних условиях. Если это семья, где супруга и или супруг получают среднюю зарплату, то зарплата инженера должна быть порядка 60 тысяч, чтобы взять в регионе квартиру (по ипотеке)», - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

Помощник уточнил, что речь идет о таких регионах, как, к примеру, Хакасия, а не Москва, где «другие цены».

Он добавил, что еще одним способом решения жилищного вопроса для инженеров может быть программа «Молодая семья», которая может помочь решить проблему молодых специалистов в течение двух-трех лет после трудоустройства.

Дворкович напомнил, что, в соответствии с этой программой государство софинансирует первоначальный взнос по ипотечному кредиту, что существенно снижает требования по зарплате для приобретения квартиры.

«Другого серьезного решения (жилищного вопроса) мы пока не видим, не считая, конечно, тех решений, которые предлагают сами компании, если они заинтересованы в специалистах», - добавил помощник президента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей