Новости партнеров
В России и мире

Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров

29.03.2011 13:01|ПсковКомментариев: 15

В списке праздничных дней календаря Русской православной церкви появился еще один: Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров, пишет NEWSru.com.

«В ответ на обращение инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Паниным об установлении церковного праздника ветеринарных работников, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем указе постановил: "День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18/31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской православной церкви"», - сообщили в Россельхознадзоре.

В Русской православной церкви у ветеринаров также есть свой покровитель - святой Элегий.

Православные небесные покровители есть и у представителей других профессий. Так, над студентами «шефствует» святая Татьяна, врачей и аптекарей опекают святые Пантелеймон и Михаил, журналисты находятся под покровительством святых евангелистов Луки и Иоанна, а дипломаты - архангела Гавриила.

Святой Иосиф Купертинский стал общепризнанным покровителем летчиков, космонавтов и воздухоплавателей. Иосиф был не только замечательным священником и духовником, но был известен как мистик, способный парить в воздухе.

Не оставляет своим вниманием Русская православная церковь и такую ответственную «профессию», как родители: в 2008 году День Петра и Февроньи 8 июля был восстановлен в России на официальном уровне как «День семьи, любви и верности».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей