Новости партнеров
В России и мире

Президент Медведев приказал министрам покинуть посты в советах директоров госкомпаний

30.03.2011 17:54|ПсковКомментариев: 4

Президент Дмитрий Медведев признал, что Россия испытывает дефицит в иностранных и отечественных инвесторах. Он также заявил, что министры и их заместители не должны занимать места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции. Таким образом, президент перекраивает схему контроля правительством госкорпораций и компаний с солидным госучастием, сообщает newsru.com.

"Нам нужно доверие и заинтересованность и отечественных, и иностранных инвесторов. Что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия", - сказал президент на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Он подчеркнул, что инвестиционный климат в стране "очень плохой", передает "Интерфакс", и виноваты в этом коррупция и рост налоговой нагрузки.

"Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает - она держит за горло всю экономику, - заявил Медведев. - Результат очевиден - деньги бегут из нашей экономики".

По словам главы государства, возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности имеют не так много людей, как хотелось бы.

"Мы с этим мириться больше не можем - ни я, ни правительство РФ. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи - мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!" - подчеркнул президент.

Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке в мае этого года ввести особый механизм рассмотрения жалоб на действие и бездействие госорганов по обвинению в коррупции.

"Поручаю генеральному прокурору ввести где-то, может, начиная с мая текущего года, нужно быстро подготовить законопроект, особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции", - сказал он.

Президент также объявил о введении института инвестиционных уполномоченных в регионах. "В каждом федеральном округе с мая будет введен институт инвестиционных уполномоченных", - сообщил он.

Медведев назвал "счастливыми" регионы, где "от обращения инвестора до получения разрешительных документов проходит три месяца". По его мнению, именно такой срок должен быть установлен повсеместно. "Задачей уполномоченных будет следить за сроками, а не так, как это было в наших столицах и крупных регионах, - по два года рассматривали", - сказал президент.

Проблемы инвесторов в России в большинстве случаев связаны с вмешательством региональных властей, пояснил директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергей Беляков. По его словам, Минэкономразвития уже организовало работу с жалобами инвесторов, которых набралось более 60.

По данным главы департамента, проблемы, которые ставятся в них, говорят о том, что ситуация в регионах "аховая", очевидно давление местных властей на бизнес-отношения с предприятиями регионов, так же, как очевидно аффилирование бизнеса с властями и их коммерческий интерес.

Также Дмитрий Медведев заявил о том, что недоволен работой Росимущества и поручил составить четкий график приватизации на три года. "Работа Росимущества меня не устраивает", - заявил он и поручил "в целях устранения влияния государственных компаний на инвестиционный климат утвердить график приватизации на ближайшие три года".

"Уже в этом году должны быть проданы доли государства в крупных банках и компаниях", - заявил Медведев.

Минэкономразвития получит новые права для улучшения инвестиционного климата в РФ. "Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в Минюст предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской, инвестиционной деятельности. Минюст уже будет обязан требовать от ведомств, которые приняли такие антипредпринимательские акты, их немедленно отменить", - заявил Медведев на совещании в Магнитогорске.

Кроме того, Медведев заявил о недопустимости положения, когда профильные министры и руководители правительства занимают места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции.

"По советам директоров: правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года", - сказал Медведев.

Министры и вице-премьеры должны быть заменены на независимых директоров в крупных компаниях до середины 2011 года. При этом "Транснефть", "Газпром", РЖД и ряд других госкомпаний должны обеспечить снижение материальных затрат минимум на 10% в год.

Президент до заседания комиссии по модернизации посетил Магнитогорский металлургический комбинат, где снимал на свою фотокамеру разные стадии производства стали из чугуна.

В кислородно-конверторном цеху, где выплавляется большая часть стали ММК, в присутствии Медведева в гигантскую емкость конвертора ковш залил 370 тонн расплавленного чугуна, и президент сумел снять поток металла с искрами и клубами черного дыма.

Президент, жестко высказавшись об инвестиционном климате в России, в очередной раз вступил в заочную полемику с премьером Владимиром Путиным. Напомним, 25 марта глава кабинета призвал правительство усилить работу по привлечению иностранных инвестиций и довести их объем в ближайшее время до 60-70 млрд долларов в год, "а затем и дальше наращивать эту планку".

Путин увидел положительную динамику в этом вопросе: в 2010 году в Россию поступило более 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. "Если сравнивать с результатами 2009 года, то и здесь наметился рост", - подсчитал он.

В марте Российский институт современного развития (ИНСОР), опекаемый лично президентом Дмитрием Медведевым и возглавляемый его приближенным, предпринимателем и общественным деятелем Игорем Юргенсом, опубликовал очередной доклад "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект", который является "черновиком" предвыборной программы для кандидата на президентских выборах будущего года.

"Движущей силой роста" в документе названы "инвестиции и инновации конкурентоспособного в глобальном хозяйстве частного бизнеса, частная собственность которого надежно защищена правом и государством".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей