Новости партнеров
В России и мире

Большинство россиян живут в «социальном гетто» - социологи

06.04.2011 09:54|ПсковКомментариев: 19

Социологи фонда «Общественное мнение» считают, что большинство россиян живут в «социальном гетто», пишет «Газета.Ru».

Такой вывод содержится в докладе, анализирующем изменения в общественном климате России за последние несколько лет. Доклад, который будет представлен сегодня в Высшей школе экономики, основан на результатах опросов 2007 и 2010 годов.

Респондентам задавали вопросы о доверии между людьми, солидарности, личной ответственности, благотворительности, толерантности, готовности к протестам.

«Когда у человека или сообщества нормальный уровень и солидарности, и ответственности, и активности - это говорит о нормальном, развитом гражданском обществе», - объяснили в фонде. Социологи отмечают, что пока в стране преобладают и на региональном, и на личностном уровне обывательское настроение, обывательский климат, а также патернализм - когда человек рассчитывает в основном на государство, а не на себя.

Между тем большую часть граждан социологи поместили в «социальное гетто». «У таких людей отсутствуют и солидарность, и ответственность, и надежда как-то выйти из тяжелой жизненной ситуации», - пояснил эксперт. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей