Новости партнеров
В России и мире

Рассекречена причина гибели Юрия Гагарина

08.04.2011 15:30|ПсковКомментариев: 11

Юрий Гагарин погиб из-за резкого маневра, который совершил его самолет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель архива президента РФ Александр Степанов.

«Выводы комиссии: исходя из анализа обстоятельств летного происшествия и материалов расследования, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда. Или, что менее вероятно, - для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности», - цитирует Степанова РИА «Новости».

Накануне Минобороны рассекретило 247 документов о первых полетах человека в космос. Все они были переданы в гражданские архивы. Как сообщается, в некоторых материалах рассказывается о неудачах, которые возникали при подготовке космонавтов.

В свою очередь заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил, что все документы, касающиеся полета Юрия Гагарина, которые поступили в распоряжение Роскосмоса, рассекречены, но часть материалов все еще по бюрократическим причинам имеют гриф секретности, поскольку хранятся в различных организациях.

«Документов, которые бы мы сознательно не рассекретили по полету Гагарина, потому что там находятся какие-то сведения, которые нежелательно, чтобы они стали достоянием общественности, у нас на сегодняшний день нет», - сказал Давыдов. Он пояснил, что засекреченные документы автоматически не рассекречиваются по прошествии какого-то определенного времени. Для этого необходимо решение специальной межведомственной комиссии. «Ряд документов мы не обнаружили пока», - сказал Давыдов.

Как пишет «Интерфкс», затронуты были в ходе пресс-конференции не только вопросы секретности, связанные с полетом Юрия Гагарина, но и различные менее «материальные» вопросы с ним связанные. Так, все спикеры отметили, что в 1960-е годы, когда СССР активно занимался космической программой, в стране был «особый дух романтизма». «Наверное, говоря об интересном, связанным с полетом Юрия Гагарина, я, скорее бы, подчеркнул дух того времени. Например, когда Гагарину было присвоено звание майора, а это случилось еще до его полета, в приказе была такая фраза: "Он отправляется в полет для того, чтобы совершить подвиг"», - сказал Давыдов.

По словам Давыдова, было много интересного и в различных поздравлениях, которые приходили в связи с полетом Гагарина. В частности, рассказал он, некоторые предлагали с 12 апреля начать новое летоисчисление, сделать этот день навсегда выходным и т.д.

Между тем, как сообщил Давыдов, еще до полета Гагарина был подготовлен ряд взаимоисключающих официальных сообщений, связанных с этим событием, которые заранее утвердило Политбюро ЦК КПСС. «Было несколько текстов. Все удачно. Второй текст, это, если он не сможет сесть вовремя, то есть, если тормозная двигательная установка не так отработает. Тогда нужно было всех предупредить, все страны, что к вам может попасть космонавт», - сказал Давыдов. Эти два текста, отметил он, «точно утверждались Политбюро ЦК КПСС». Он также отметил, что если ему не изменяет память, был третий текст, связанный с гибелью космонавта. «Теоретически мы можем это представить, но документа нет», - сказал Давыдов. По его словам, «нельзя готовить такой документ».

Были опровергнуты и давние сообщения СМИ о том, что якобы во время полетов космонавты видели НЛО. «В документах, связанных с полетом Юрия Алексеевича Гагарина, ничего о неопознанных летательных объектах не было», - сказал Давыдов. По его словам, подобные темы чаще всего являются журналистскими спекуляциями.

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 г. во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15 УТИ. Он вылетел вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным с аэродрома Чкаловский в подмосковном Щелкове. Полет должен был продлиться максимум 20 минут, но уже через четыре минуты Гагарин доложил о выполнении задания и попросил разрешения вернуться на базу. После этого связь с экипажем прервалась. Обломки самолета нашли через несколько часов во Владимирской области, в районе деревни Новоселово.

Расследованием катастрофы занималась специальная госкомиссия, но ее отчет засекретили. Поэтому официальная версия до сих пор была известна только со слов членов комиссии. Они рассказали о том, что летчики совершили резкий маневр и в результате врезались в землю, но, почему это произошло, не уточняли.

По поводу гибели первого космонавта высказывались и другие мнения. Одной из самых популярных была версия о том, что Гагарин и Серегин перед полетом выпили по стакану водки. Тем не менее в ходе экспертизы останков летчиков в их крови алкоголя не нашли. Также высказывалось мнение, что у Гагарина возник конфликт с высшим руководством страны, и катастрофу подстроил КГБ.

Россия сейчас готовится к масштабному празднованию 50-летия полета первого космонавта. Во вторник к МКС отправился юбилейный космический корабль «Юрий Гагарин» с экипажем из россиян и американцев. Хотя этот запуск юбилейный, тем не менее специально отмечать 12 апреля на орбите не будут, для экипажа день будет самым обычным. Не исключено, что космонавты и астронавты проведут прямой сеанс связи с Землей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей