Новости партнеров
В России и мире

25-рублевую монету выпустят к Cочинской Олимпиаде

15.04.2011 13:02|ПсковКомментариев: 1

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Центральным Банком РФ, Госзнаком и Сбербанком России объявили о запуске монетной программы «Сочи 2014», пишет «Интерфакс».

В период с 2011 по 2013 гг. будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 млн, говорится в сообщении оргкомитета.

«Кроме того, впервые к Играм в национальном масштабе будет введена в обращение монета нового номинала - 25 рублей, и впервые на аверсе российских монет будет размещен не двуглавый орел, а государственный герб РФ», - отмечает пресс-служба оргкомитета.

В сообщении говорится, что «тематика и дизайн монет "Сочи 2014" отражают не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения Игр - города Сочи с его уникальной природой, а кроме того будет выпущено девять инвестиционных монет оригинальной прямоугольной формы с талисманами Игр в Сочи».

В 2011 году запуск монет «Сочи 2014» будет проходить в несколько этапов. В частности, с 15 апреля в обращение будут выпущены четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля по видам спорта: биатлон, горные лыжи, фигурное катание и хоккей.

Также будут выпущены одна золотая монета номиналом 1000 рублей «Флора Сочи» с изображением античной богини Флоры, пряди волос которой имеют вид растений и цветов Кавказско-черноморского региона, и фигуристки на фоне гор; одна памятная монета номиналом 25 рублей и тиражом около 10 млн штук с изображением эмблемы Игр в Сочи на фоне гор. Данная монета из цветного металла будет вводиться в платежный оборот по каналам наличного денежного обращения по номиналу, отмечают в оргкомитете.

А с 1 сентября 2011 года будут выпущены: одна серебряная монета номиналом 100 рублей «Русская зима»; две золотые монеты номиналом 50 рублей: бобслей и керлинг, говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей