Новости партнеров
В России и мире

Госдума рассмотрит закон о стократных штрафах за взятки

19.04.2011 08:52|ПсковКомментариев: 8

Госдума на заседании во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки.

Поправки во втором чтении уточняют наказание за посредничество во взяточничестве, сообщает РИА «Новости».

В нескольких статьях УК РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки.

Законопроект предлагает установить четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тысяч рублей) - штрафом в размере от 30 до 60 кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) - от 70 до 90 кратной суммы и за взятку в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80 до 100 кратной суммы взятки.

По данным полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, более 60% осужденных за взяточничество получили «простую взятку» в размере до 25 тысяч рублей, за взятки в особо крупном размере в 2010 году осуждено около 3% из общего числа осужденных по этой статье.

В настоящее время в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку - до 150 тысяч рублей и взятку в крупном размере - свыше 150 тысяч.

При этом обязательным также является и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законопроект оставляет лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом.

За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу.

Законопроект также уточняет положения, касающиеся уголовной ответственности за взяточничество (подкуп) иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций.

Также вносится ряд изменений в положения Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Согласно действующему законодательству, юридические лица не могут привлекаться к уголовной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей