Новости партнеров
В России и мире

Российским рыбакам запретят пользоваться сетями и электроудочками

28.04.2011 15:20|ПсковКомментариев: 12

В России планируется законодательно запретить рыбакам-любителям использовать сети, изготовленные из синтетических мононитей, и электроудочки.

Это предусмотрено проектом закона «О любительском и спортивном рыболовстве», подготовленном Росрыболовством, пишет «Интерфакс».

Согласно документу, эти орудия лова «могут реализовываться только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов».

Росрыболовство уже несколько лет настаивает на запрете использования сетей и электроудочек в спортивно-любительском рыболовстве. Как считают в ведомстве, эти орудия лова наносят серьезный ущерб водным биоресурсам и среде их обитания.

По данным Росрыболовства, только в прошлом году органы рыбоохраны изъяли из рек более 5,5 тыс. кв. километров сетей, брошенных рыбаками. В этом году изъято уже почти 1,2 тыс. кв. километров. Проблема еще в том, что синтетические сети не гниют, в них запутывается и гибнет рыба.

Законопроект, законодательно закрепляющий бесплатную рыбалку, также предусматривает, что площадь акваторий рыбопромысловых участков для организации спортивно-любительского рыболовства не должна превышать 5% общего водного фонда субъекта РФ. Формирование рыбопромыслового участка в границах одного водного объекта допускается в случае, если 20% его площади будет составлять общедоступная акватория или если в радиусе до 5 км имеется аналогичный общедоступный водный объект, на котором можно ловить рыбу.

Как уже сообщалось, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству до конца мая внести в правительство проект закона о спортивно-любительском рыболовстве.

Любительским рыболовством в РФ занимается почти 25 млн человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей