Новости партнеров
В России и мире

Эстонские националисты пикетируют 9 мая посольство России в Таллине

06.05.2011 14:54|ПсковКомментариев: 23

Эстонское Национальное движение намерено провести в День Победы пикет перед посольством России в Таллинне с призывом осудить преступления коммунизма.

Как отмечается в распространенном в пятницу заявлении движения, «гитлеровская Германия и Советский союз одинаково повинны в развязывании Второй мировой войны», пишет «Интерфакс».

«Германия взяла на себя ответственность за содеянное, мы требуем, чтобы и Россия как преемница Советского Союза взяла на себя ответственность и извинилась за преступления коммунизма, совершенные в ХХ веке», - говорится в заявлении.

Националисты считают, что «Холокост бледнеет перед сотнями тысяч людей, убитых коммунистами, уничтожением десятков наций и перед массовыми депортациями».

«Российский солдат никогда не освобождал Эстонию! Для нас одна оккупация сменилась другой - по меньшей мере, немцы не планировали уничтожать эстонский народ», - сказано в заявлении.

«Пока остаются узаконенными преступления Советского Союза и России, и эстонцев обвиняют в фашизме и симпатии к национализму, для Эстонии ни оккупация, ни Вторая Мировая война не окончены», - заявляет движение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей