Новости партнеров
В России и мире

В Петербурге открыли новое направление творчества - трогательное искусство

10.05.2011 08:09|ПсковКомментариев: 0

В Санкт-Петербурге развивают новое направление творчества - предметы искусства, которые можно и нужно трогать. Организаторы утверждают, что в мире 40% людей кинестетики - люди любящие трогать. Именно они будут почитателями данного творчества, сообщили Псковской Ленте Новостей в недавно созданном «Творческом Объединении Трогательного Искусства» (ТОТИ).

В организацию примкнули более десятка различных художников. В их числе есть и достаточно известные мастера, чьи работы находятся в хранилище Русского музея. Как говорят сами мастера, предметы трогательного искусства требуют особого подхода и прочности. Объединение позволит делиться тонкостями создания трогательных творений друг с другом.

Первая Трогательная выставка начнется в пятницу, 13 мая, а закончится в субботу, 14 мая, в Депо «Дела’Рук». В Санкт-Петербурге это первый опыт создания такой выставки. До этого к предметам искусства позволили прикасаться в Афинах. Там создали репродукции известных скульптур древности для слепых, чтобы те могли в прямом смысле слова прикоснуться к искусству. Экспозиция пользовалась спросом не только среди слепых, но и среди зрячих. Представители «ТОТИ» уверены, что и в России трогательные выставки будут интересны и обещают проводить ежесезонные выставки для всех неравнодушных.

«Идея выставки родилась у меня 6 лет назад, когда я слепила для своего молодого человека женщину из глины. Я так и назвала ее "Трогательная женщина". Тогда я загорелась идеей создания выставки, на которой можно было бы все трогать. Я долго боялась, но когда заметила успешный опыт реализации моей идеи в других странах, меня стала наполнять уверенность. Постепенно нашлись люди желающие развиваться в данном направлении», - пояснила организатор выставки Александра Саусина.


ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей