Новости партнеров
В России и мире

Microsoft покупает Skype

10.05.2011 12:51|ПсковКомментариев: 13

Корпорация Microsoft покупает Skype. Интернет-сервис оценили в $8,5 млрд - это крупнейшее поглощение в истории компании Билла Гейтса. Сделка со Skype обеспечит Microsoft доступ к 600-миллионной аудитории интернет-сервиса, с монетизацией которой пока возникают проблемы. Skype будет интегрирован в Windows Live, пишет Gazeta.ru.

Самым масштабным приобретением Microsoft до последнего времени было агентство интернет-рекламы aQuantive, за которое в 2007 году компания заплатила $6 млрд.

Во вторник в компаниях, участвующих в переговорах, отказались от комментариев.

Сделка с Microsoft стала бы примером успешного выхода из бизнеса, комментируют отраслевые аналитики. В 2009 году инвестиционные фонды Silver Lake, Canada Pension Plan и Andreessen Horowitz купили мажоритарную долю в Skype за $2 млрд.

За 2,5 года стоимость актива выросла более чем в 4 раза. Но сервис пока не приносит прибыли: убыток в 2010 году составил $7 млн при выручке в $860 млн.

Интернет-аукцион Ebay в 2005 году покупал весь Skype за $3,1 млрд. Сейчас у Ebay около 30% в капитале компании, управляющей интернет-сервисом.

Skype создали Никлас Ценнстрем и Янус Фриис. Сервис, позволяющий бесплатно общаться в режиме видеочата или голосовых звонков, работает с 2003 года.

Сделка со Skype обеспечит Microsoft доступ к 600-миллионной аудитории интернет-сервиса, с монетизацией которой пока возникают проблемы.

Из 600 млн пользователей в 2010 году только 8,8 млн платили Skype за дополнительные веб-приложения и звонки на фиксированные и мобильные телефоны.

В Microsoft считают, что сервис будет зарабатывать больше при интеграции в Windows Live. И Microsoft, и Skype имели альтернативные варианты развития. Корпорация Билла Гейтса приценивалась к интернет-концерну Yahоo!, оценивая бизнес конкурентов почти в $50 млрд. А владельцы Skype планировали провести первичное размещение акций сервиса на бирже и вели параллельные переговоры о продаже бизнеса с корпорацией Google и топ-менеджментом социальной сети Facebook.

Но, по неофициальной информации, глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг предложил за сервис меньше Microsoft - от $3 до 4 млрд.

Аналитик Global Equities Research Трип Чодри говорит о важности Skype для рынка смартфонов, на котором Microsoft придется конкурировать с корпорациями Apple и Google. «Смартфоны или планшеты оборудованы фронтальными видеокамерами», - напоминает он. «Microsoft действительно агрессивно врывается в этот сектор», говорит источник Мsnbc.com.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей