Новости партнеров
В России и мире

Спрос на инженеров и квалифицированных рабочих в России растет - исследование

10.05.2011 14:21|ПсковКомментариев: 14

Больше всего на рынке труда в России нужны менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и инженеры, говорится в исследовании интернет-портала Superjob.ru.

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе портала в течение апреля 2011 года.

«Менеджеры по продажам продолжают удерживать лидирующие позиции в рейтинге 20 наиболее востребованных профессий. Спрос на них составил 7,7% от совокупности запросов работодателей», - отмечают составители рейтинга.

При этом квалифицированные рабочие, по-прежнему, на второй строке. «Представители рабочих специальностей востребованы в 6,9% вакансий», - отмечают в Superjob.ru.

Что касается инженеров, то, согласно рейтингу, спрос работодателей на этих специалистов стал больше. «Упрочили свои позиции инженеры, вновь оказавшиеся на третьей позиции рейтинга (5,9%)», - сообщили в Superjob.ru.

Четвертое место все так же занимают продавцы (4,0%), а бухгалтерам удалось оттеснить на одну строку вниз торговых представителей. «Количество запросов работодателей на представителей этих профессий составило 2,9% и 2,7% соответственно», - сообщают составители рейтинга.

Равным спросом на рынке труда в прошлом месяце пользовались неквалифицированные рабочие и водители (по 2,5%).

«Сохранили свои позиции в рейтинге врачи (1,8%) и программисты (1,5%). Одинаковое число запросов - по 1,4% - поступило на региональных представителей, менеджеров по работе с клиентами и секретарей. Четырнадцатую строку ТОП 20 наиболее востребованных профессий продолжают удерживать медицинские представители (1,0%), пятнадцатую - юристы (0,9%)», - сообщили в Superjob.ru.

Демонстрируют стабильность педагоги и менеджеры по закупкам. «Число вакансий для данных специалистов в апреле вновь составило 0,6%. На последней строке вновь оказались экономисты, спрос на которых составил 0,5% от совокупности вакансий, опубликованных в прошлом месяце», - сообщает портал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей